9 Мая 2022 в Туапсе - программа Дня Победы

Воскресенье, 08 мая 2022.

9 Мая 2022 в Туапсе - программа Дня Победы

Уже завтра наша страна будет отмечать один из самых важных и общенародных праздников в календаре - День Побды в Великой Отечественной войне. В этом году наша страна отмечает 77 лет Победы. К юбилею была подготовлена большая праздничная программа.

День Победы это один из самых главных праздников нашего народа. Праздник мужества, славы и скорби по цене, которую пришлось заплатить. Праздник, который касается каждой семьи и страны в целом. 9 мая мы не просто отдаем дань памяти нашим предкам. Победа, изменившая весь мир, стоила миллионов жизней. И эту цену поколение войны отдало не задумываясь, покупая жизнь нам. И, несмотря на скорбь по павшим, мы празднуем. Ведь это праздник того, что мы живы! Подвиг их не просто отпечатался в памяти, он стал уже частью нашего культурного кода, моральным ориентиром для всего общества.

9 мая в 10 часов по улице К. Маркса в Туапсе пройдёт парад. В его составе: военнослужащие, казаки, юнармейцы, "куниковцы", студенты филиалов вузов. По аллее пронесут огромную копию Знамени Победы, отдельной колонной "пройдут" флаги Союза городов воинской славы. Парадные коробки проследуют на площадь Октябрьской Революции.

В 10 часов 30 минут улицу К. Маркса заполнят портреты фронтовиков и их родные, хранящие память о своих героях. Спустя два года перерыва "Бессмертный полк" вновь пройдёт по Туапсе. Его формирование начнётся в 9 часов утра. В целях безопасности присоединиться к шествию можно будет, только пройдя через рамки металлодетекторов в точке сбора в районе площади Ленина.

С Днём Победы ветеранов Великой Отечественной войны поздравят и на дому. Под окнами, во дворах домов, где проживают защитники, выступят артисты. Такие праздничные площадки откроются на улицах Мира, Шаумяна, Фрунзе, Интернациональной и других. А по улице Калинина, где живут несколько ветеранов, пройдёт парадный расчёт.

В 16 часов жителей и гостей города приглашают в ГДК на праздничный концерт, посвящённый Дню Победы.

В 17 часов все желающие могут присоединиться к полюбившейся акции "Поём всем двором" на нескольких точках: на Фрунзе, 29-33, Деповской, 6-8 и Звёздной, 33-37.

Завершит празднование салют в честь Великой Победы в 22 часа.