День Победы 2019 в Туапсе - программа празднования 9 мая

Вторник, 30 апреля 2019.

День Победы 2019 в Туапсе - программа празднования 9 мая

Уже через неделю наша страна будет отмечать один из самых важных и общенародных праздников в календаре - День Побды в Великой Отечественной войне. В нашей стране нет ни одной семьи, у которой не было бы своей истории, связанной с войной. 74 года назад весь народ, ценой невероятных усилий смог разгромить фашистов и отстоял само право на жизнь для будущих поколений. 9 мая 2019 года в Туапсе запланирована большая праздничная программа, включающая памятные мероприятий, выставки, концерты и традиционный парад.

День Победы это один из самых главных праздников нашего народа. Праздник мужества, славы и скорби по цене, которую пришлось заплатить. Праздник, который касается каждой семьи и страны в целом. 9 мая мы не просто отдаем дань памяти нашим предкам. Победа, изменившая весь мир, стоила миллионов жизней. И эту цену поколение войны отдало не задумываясь, покупая жизнь нам. И, несмотря на скорбь по павшим, мы празднуем. Ведь это праздник того, что мы живы! Подвиг их не просто отпечатался в памяти, он стал уже частью нашего культурного кода, моральным ориентиром для всего общества.

Подготовка к празднованию Дня Победы началась задолго до 9 мая. Первые акции пройдут уже в воскресенье, 5 мая. Молодежь отметит наступление праздника спортивными соревнованиями по боксу и баскетболу, посвятив их 74 годовщине Победы.

Уже с начала недели будет дан старт памятным мероприятиям по всему району. Мероприятия начнутся у стелы «Туапсе – город воинской славы», где состоится митинг памяти. 6 мая запланирован круглый стол, участники которого обсудят вопросы поискового движения и возвращения памяти о пропавших без вести. На Набережной местные жители проведут акцию «Кораблик Победы».

День Победы имеет две стороны - радостную, от Победы над врагом и грустную - от осознания всех тех жертв, которые были принесены на ее алтарь. 8 мая будет посвящен этой второй стороне. Накануне праздника в образовательных учреждениях Туапсе пройдут торжественные линейки и специальные уроки. Детям расскажут о подвиге военного поколения, жертвах народа и судьбах конкретных людей. В Центре кино и досуга «Россия» пройдет концерт – реквием Туапсинского камерного оркестра — «Память». Памятная акция состоится и на площади Октябрьской революции.

Непосредственно в праздник нас ждут торжественные митинги на воинских мемориалах Туапсе, торжественный парад войск и техники по центру города,концерты, игровая программа и салют. Начнется праздник с парада военнослужащих, ветеранов, казаков, кадетов от Карла Маркса до пл. Октябрьской революции. После состоится акция «Бессмертный полк», где все желающие туапсинцы, неся с собой портреты своих родственников-ветеранов. Как будто ушедшее поколение пройдет в одном строю со своими потомками. Далее запланирован танцевальный вечер с участием духового оркестра для ветеранов ВОВ и труда, концерт с исполнением песен военных лет и праздничный салют в 22:00.

Программа празднования

СобытиеВремяМесто
8 мая

Выставка «День окончания Берлинской операции»

10:00-18:00

Музей обороны г.Туапсе, ул. К. Маркса, 4/2

Концерт – реквием Туапсинского камерного оркестра — «Память» 17:00 Центр кино и досуга «Россия», к/т «Родина»Боевой славы, ул. К. Маркса, 27/2
Акция «Память» 20:00 пл. Октябрьской революции
9 мая

Дни открытых дверей для ветеранов Великой Отечественной войны в музеях города – «Память полыхающих лет»

9:00-17:00 Музей им. Н. Г. Полетаева, ул. Полетаева, 8
Музей обороны г.Туапсе, ул. К. Маркса, 4/2

Дом-музей им. А.А.Киселева, ул. К. Маркса, 54

Парад военнослужащих, ветеранов, казаков, кадетов т акция «Бессмертный полк» 10:00

ул. К. Маркса, пл. Октябрьской революции

Поздравление ветеранов и жителей города с Днем Победы 11:00 пл. Октябрьской революции
Праздничный концерт 11:30
Танцевальный вечер 17:00
Флеш-моб — «Вальс Победы» 18:00
Концертная программа 18:10
Минута молчания 19:00-19:10
Праздничный фейерверк 22:00

Все праздничные дни в музеях города будут работать инсталляции, посвященные ВОВ, проходить лектории и выставки. Специальные программы подготовлены на многих театральных сценах, культурных площадках и в библиотеках.