День Победы в Туапсе

Вторник, 09 мая 2023.

День Победы в Туапсе

Мероприятия 9 Мая открыли линейки Памяти. Они начались одновременно во всех школах района и стали одной из форм акции «Бессмертный полк». Ученики и педагоги принесли портреты своих предков – участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников концлагерей.

Утром улица Судоремонтников в Туапсе – здесь проживают несколько ветеранов Великой Отечественной войны - принимала Парад Победы. Торжественным маршем, в сопровождении Туапсинского духового оркестра, по улице прошли военнослужащие войсковой части района и юнармейцы.

Вместе с ними – глава Туапсинского района Сергей Бойко, глава города воинской славы Туапсе Сергей Бондаренко, председатель Совета ветеранов Владимир Никитенков, военком Туапсинского района Григорий Аветисян. По дороге к колонне присоединялись жители микрорайона, дети с портретами героев Бессмертного полка.

Участники парада останавливались под окнами ветеранов Великой Отечественной войны, приветствовали защитников троекратным «Ура!». Участники войны со слезами радости на глазах встречали военных из окон своих квартир, пели вместе с артистами любимые песни военных лет.

Конечно, были и поздравления на дому. Глава района Сергей Бойко и глава города Сергей Бондаренко навестили ветеранов Великой Отечественной войны Алексея Афанасьевича Брока и Петра Антоновича Чекалева, поблагодарили за Победу, пообщались с родными героев.

С Днем Победы ветеранов поздравили и концертные бригады туапсинских артистов. По согласованию с семьями, артисты посетили ветеранов и исполнили для них военные песни. В концертные залы под открытым небом превратились площадки по ул. Деповской, 6, Звездная, 37 и около театра юного зрителя на улице Таманской.

В полдень состоялся традиционный праздничный прием. На него пригласили участников Великой Отечественной войны, жителей Блокадного Ленинграда, актив Совета ветеранов, ветеранов боевых действий, военнослужащих, волонтеров СВО.