Поисковая археология. Артефакты человека войны

Вторник, 12 июля 2022.

Поисковая археология. Артефакты человека войны

В Музее обороны Туапсе открыта выставка «Поисковая археология. Артефакты человека войны». Совместная выставка Национального музея Республики Башкортостан и «Поискового движения России» будет работать для посещения туапсинцев и гостей города всего несколько дней.

Как раз сейчас поисковики из Уфы, других городов России и Краснодарского края несут почётную Вахту памяти на подступах к Туапсе, где в 1942 году шли ожесточённые бои за выход к городу и Чёрному морю.

Как отмечают организаторы, выставка отражает материальный мир человека войны через артефакты, обнаруженные поисковиками из Башкортостана на местах сражений Второй мировой войны, Великой Отечественной войны, в том числе и на территории Кубани.

На выставке представлены предметы вооружения: винтовки и пулеметы, гранаты, мины, штыки и пули. Важной частью экспозиции стали экспонаты, характеризующие предметный мир, окружавший солдата в военной повседневности: зеркальце из окуляра противогаза, мундштуки, карандаши, котелки, ложки, а также предметы солдатского творчества — самодельные портсигары, памятные надписи на походных фляжках, вырезанные звезды на изделиях.

Сегодня "Поисковое движение России" объединяет тысячи неравнодушных граждан страны в деле поиска останков и установления имен павших в годы войны. Отдел археологии Национального музея Республики Башкортостан представляет поисковика не только как неравнодушного добровольца, увековечивающего память отдельно каждого солдата, но и полноценного исследователя неизвестных страниц военного времени.

Прикоснуться к настоящей военной археологии, истории нашей страны в артефактах, найденных поисковиками, узнать больше о методике поисковой работы Музей обороны города Туапсе приглашает до 17 июля.