Золотой абрикос

Понедельник, 29 августа 2022.

Золотой абрикос

В минувшее воскресенье Туапсе принял юбилейный, десятый, фестиваль армянской культуры "Золотой абрикос". Фестиваль познакомил жителей и гостей города с традициями, национальной кухней, творчеством, декоративно-прикладным искусством армянского народа, стал местом притяжения жителей разных возрастов, вероисповеданий и национальностей, объединил всех для дружбы и взаимопонимания.

На фестивальной площадке гостей встречали живописные работы туапсинской художницы Анаиды Делигавурян и экспозиция частного музея семьи Чамян из Пляхо. На выставке можно было увидеть старинные фотографии и книги, ритуальные рушники, кухонную утварь и другие предметы быта, музыкальные инструменты.

«Золотой абрикос» открыл секреты армянской кухни, одной из древнейших на Кавказе. Все желающие смогли насладиться вкусом ее блюд и, конечно, отведать сладкой гаты. Для детей работали спортивная и детская площадки, шоу мыльных пузырей, мастер-классы. В рамках торжественной части состоялось награждение, а завершила фестиваль яркая шоу-программа национальных вокальных, инструментальных и хореографических коллективов. Аплодисменты публики звучали для звёзд армянской эстрады Миграна Царукяна, шоумена Карена Арутюнова, исполнителей СлаВВо, Мехака Торосяна и Томы Арутюнян.