Под Туапсе нашли предметы времен Великой Отечественной войны

Фрагменты амуниции солдат советской армии и немецких военных нашли возле слияния рек Малой Лабы и Цахвоа.
На месте также обнаружили гильзы от винтовок системы Мосина и Маузера. По словам руководителя поисковой организации «Охрана памяти защитников Отечества» Валерия Стародуба, находки указывают на ожесточенные бои, которые шли на этом месте во время Великой Отечественной войны.
Он отметил, что следы боя нашли ниже альпики в лесном массиве. Это место — лавинная зона, поэтому некоторые находки опознать не получится.
"Следы - ниже альпики в лесном массиве. Причем лавинная зона. Разбираемся что там произошло, - рассказал «Туапсинским вестям» руководитель поисковой организации «Охрана памяти защитников Отечества» Валерий Стародуб.
- Дело в том, что встречается и советская амуниция, и вермахта. Находим стреляные гильзы от винтовок системы Мосина и Маузера. Большое количество военной амуниции говорит, что в этом районе шли ожесточенные лесные бои. Обнаружили фрагменты костных останков, предположительно, советского солдата. Но идентифицировать не представляется возможным. Лавины стерли все. Звездочка лежала на камне, явно ее туда положил кто-то из наших солдат.
У нашего поискового отряда силы на исходе. Принято решение завершить экспедицию, но без точки. В этот район надо возвращаться снова и снова. Наш выход только подтвердил, что работы поисковикам хватит еще не на один год".
